Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Кольско-Карельский край
Кольско-Карельский край

Кольско-Карельский край

Кольско-Карельский край
Кольско-Карельский край

Кольско-Карельский край или Фенноскандия находится на северо-западе Европейской части России, между финской границей и Белым морем, и в основном соответствует Балтийскому кристаллическому щиту. Отличается преобладанием денудационно-грядовых возвышенностей, глыбовых низкогорий (Хибины), морской, озёрно-ледниковой и сельговой равнины (поскольку в антропогеновое время территория Фенноскандии являлась центром оледенения, ледниковых форм рельефа здесь много). Наибольшая высота — 1190 м, но преобладают высоты меньше 200 м. Невысокие горы чередуются с заболоченными низинами. Много озёр (в основном в Карелии). В центральной части Кольского полуострова — остатки древних кор выветривания. Полезные ископаемые в Хибинах залегают, как правило, недалеко от поверхности.

Общие сведения

Край это не административный, а природно-ланд-шафтный, во многом отличный от Русской равнины. В сущности он действительно край, окраина обширной смежной природной страны, лежащей большей своей частью за рубежом, имя которой Северная Европа. Что тут непохожего на Европу Восточную?

Прежде всего — климат, удивляющий, несмотря на высокие широты, смягченностью, океанич-ностью. Сколько раз за зиму мы слышим в сводках погоды, что в Мурманске оттепель, когда по всей Руси крепчают морозы. Второе отличие — в строении недр. Север Европы — огромный свод, совсем недавно несимметрично приподнятый тектоническими движениями и все еще продолжающий подниматься, пусть только на какие-то миллиметры в год.

У соседних частей Русской равнины кристаллический фундамент опущен и перекрыт спокойно лежащими напластованиями. А тут поднятием было захвачено древнейшее гранитогнейсовое «темя» Европы — докембрийский Балтийский щит (он же Фенноскандия) вместе с его северо-западйой «рамой» — складчатым окаймлением, смятым еще в раннем палеозое, — теперешним Скандинавским нагорьем.

Надо ли упоминать о такой дали, рассказывая о природе нашей страны? Но ведь именно это далекое нагорье служило центром исполинского древнего оледенения, покров которого растекался отсюда широким веером, в том числе и на юго-восток — через Карелию и Балтику на Русскую равнину. Пластичный лед, перемещаясь, уносил с нагорья и со всего Балтийского щита разрушенные и захваченные им породы, шлифовал, а то и царапал поверхность каменного цоколя вмерзшими в подошву ледника валунами. Вот почему так обычны на севере Европы оглаженные скальные купола — бараньи лбы.

Огромные площади и в пределах Балтийского щита, и далеко по равнинам Прибалтики и России усеяны валунами, которые вытаяли из отступавших масс льда. На взморьях и у берегов озер скопления валунов и скальных лбищ образуют живописные архипелаги островков. Это шхеры. Они бывают красивы, даже если из воды поднимаются вовсе оголенные купола — луды; когда же на них ухитряются расти сосны, травы и мхи, шхеры напоминают роскошные клумбы, разбросанные среди водной глади словно в парке.

Талыми водами, которые текли из ледникового покрова, намыты обширные плащи песчаных и глинистых напластований — так возникли многие плоские и заболоченные равнины.

Балтийский щит на мелкомасштабных геологических картах выглядит однородным, окрашенным в красные тона гранитов и в розовые — других пород докембрийского возраста. Но построен он куда сложнее. Есть в нем и совсем древние — архейские кристаллические ядра, и корни несколько менее древних, тоже докембрийских, но моложе, чем архей, — протерозойских складчатых систем. Тут в складки смяты и древние метаморфические, и осадочные толщи, и продукты вулканизма неслыханно далеких эпох. Но, несмотря на такую древность и, казалось бы, устойчивость, щит подвергался растрескиванию под действием совсем недавних напряжений, и именно это предопределило главные очертания более крупных форм рельефа. Многие реки, прокладывая себе путь, подчинились паутинообразной сети разломов и по ним заложили себе долины. В некоторые впадины, оглаженные ледником, налились бесчисленные озера с причудливо извилистыми берегами.

Лед исчез всего несколько тысячелетий назад. Разгрузившийся от его тяжести щит продолжал подниматься; столь же недавно перемещались вдоль трещин и отдельные его глыбы. Реки еще не успели перепилить порожки между озерными ваннами и спустить воду. Отчетливых долин тут нет, реки и их не успели выработать. Избытки воды переливаются от озера к озеру бурными ступенчатыми потоками. Водоскатам и водопадам нет числа, значит, много и гидроэнергии.

На кольско-карельском востоке Северной Европы, не испытавшем такого поднятия, как Скандинавское нагорье, рельеф остался равнинным и лишь местами возвышенным. Край только на самом севере открыт к незамерзающему морю, а от Атлантического океана отделен мощным валом нагорья, поэтому к востоку нарастает континен--тальность климата, он становится переходным к восточноевропейскому.

Но умеренно холодный север Европы был бы еще холоднее, если бы не ветви Северо-Атлантического течения, приносящие сюда тепло из южных широт. Потому и европейская тайга лишь на крайнем севере сменяется тундрой. Леса богаты древесиной, но бедны видами. В смягченных условиях приатлантического севера мог бы развиться и пышный органический мир, но слишком недавно ушел отсюда ледник — вот жизнь еще и не успела расцвести тут во всем многообразии.

Литература

  • Ефремов Ю.К «Природа моей страны», «Мысль», 1985

См. также

Вложения для Кольско-Карельский край

Последнее изменение от Мs Перельман: 5 Авг. 2012, 10:42 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!